Уроки доброты от ГАООРДИ

Мы рады сообщить, что в нашу школу со своим циклом Уроков доброты пришла ГАООРДИ-Ассоциация родителей детей-инвалидов. Первый урок состоялся уже 12 марта. И вот что по этому поводу пишет ГАООРДИ https://vk.com/@gaoordi-pervye-uroki-dobroty-dlya-shkolnikov-kirovskogo-raiona 269 средняя образовательная школа находится в Кировском районе Петербурга. Каждое утро школьный двор встречает около 400 ребят – от учеников начальной школы с большими яркими портфелями, до серьезных и важных одиннадцатиклассников. Наравне со своими сверстниками каждое утро за парту садятся 95 учеников с особенностями развития – ребята имеют различные интеллектуальные и физические нарушения. Для 4 первоклассников с различной формой РАС (расстройство аутистического спектра) в школе открыт ресурсный класс. Осваивать школьную программу ребятам помогают индивидуальные тьюторы.

Для того, чтобы каждый ученик чувствовал себя комфортно и уверенно, необходимо уделять большое внимание развитию инклюзивного образования и формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью. Поэтому участие в проекте «На урок — вместе» принесет ученикам и педагогам 269 школы новые полезные знания и интересные знакомства.

В течение месяца для ребят 2,3 и 7 классов пройдут кинопоказы, уроки доброты и параспорта, для учителей школы будут организованы тренинги по пониманию инвалидности.

Первый урок доброты состоялся уже 12 марта. Его провели ведущие — чемпион России по баскетболу на инвалидных колясках Владислав Бураков и педагог Людмила Королева. После вступительной части и небольшой лекции о видах инвалидности ребята приняли участие в игре «Имитация». Ученики получали различные задания. Например, пройти по классу с завязанными глазами и написать на доске свое имя, или надеть пиджак только одной рукой. Цель игры — дать возможность детям прочувствовать на себе трудности, с которыми сталкивается незрячий человек, человек без руки или ноги и понять, что он при этом ощущает. В завершении урока все получили домашнее задание – поделиться новыми знаниями со своими родителями, братьями и сестрами, а также узнать у друзей и членов семьи, что они знают о людях с инвалидностью.

В марте и апреле в рамках проекта «На урок – вместе» в школе состоятся кинопоказ, День инклюзии и уроки параспорта. Вместе со своими учителями ребята увидят киноленты, вошедшие в программу кинофестиваля «Кино без барьеров» и узнают, какими видами спорта могут заниматься люди с инвалидностью.

Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). Оператором в Петербурге выступает ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.